СтатьяГранты на развитие языков Татарстана удвоили, но деньги дают постфактум

Кабмин РТ выделил миллион общественным организациям, занимающимся сохранением и развитием языков.

В два раза больше выделило правительство Татарстана денег на сохранение и развитие языков народов республики. Если в год начала действия программы поддержку получали два проекта — по 250 тысяч рублей каждый, то сейчас количество проектов увеличено до пяти, правда, сумма несколько уменьшена до 200 тысяч рублей. За время действия программы гранты получили семь организаций. Авторы проектов и члены жюри отмечают, что все идеи реализуются, правда, сетуют, что деньги приходят к ним постфактум.

В целом обладатели грантов положительно отзываются о программе. По словам Татьяны Леонтьевой, руководителя проекта «Семейная родословная», 200 тысяч достаточно для реализации, поскольку одно из условий — чтобы проект укладывался в этот бюджет. Есть, правда, одна особенность.
— Ты в начале должен реализовать идею на свои средства и только потом тебе компенсируют затраты. А так как мы художника и дизайнера привлекали со стороны, то нужно проявить смекалку, где деньги найти, — говорит генеральный директор Поволжской семейной академии «Умай» Татьяна Леонтьева.

Полный текст статьи первоисточника