СтатьяКруглый стол, посвященный 100-летию организации Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Татарстан

18 октября 2017 года в Общественной Палате Республики Татарстан состоялся круглый стол, посвященный 100-летию организации Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Татарстан: «Ресурсы институтов гражданского общества в защите интересов детей и профилактики противоправного поведении несовершеннолетних».

В работе круглого стола приняли участие члены Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, председатели 45 муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представители гражданского общества. КДН и ЗП является коллегиальным органом по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. КДН и ЗП активно использует ресурс гражданских активистов. В работе круглого стола был представлен опыт социальных практик институтов гражданского общества в деле профилактики противоправного поведения несовершеннолетних. 

Значительное внимание было уделено институту гражданского общества «Общественный воспитатель» об истории и достижениях доложила член Общественной Палаты РТ, ответственный секретарь РКДН и ЗП Гарифуллина И.Х., вступили также победители конкурса «Лучший общественный воспитатель» Баландин М.А., Михайлова Р.Р., Талипов И.Р. На данный момент к общественной деятельности привлечено 3 293 граждан. Эта общественная работа предполагает сопровождение несовершеннолетнего, находящегося на учете в КДН и ЗП в течении 1 года. Конкурс «Лучший Общественный воспитатель» содействует популяризации данной социальной практики гражданских активистов с целью привлекать как можно больше ответственных и неравнодушных граждан к тому, чтобы мир вокруг нас был безопаснее и дружелюбнее. 

Как отметила в своем выступлении председатель Комиссии по социальной политике и благотворительной деятельности ОП РТ Леонтьева Т.И., 77% общественных воспитателей – это педагоги. Значительный дефицит есть в гражданских активистах и других профессий. «Важно, чтобы личный пример успешной социализации в работе общественного воспитателя был представлен и другими профессиями. Поэтому в 2018 году мы планируем запустить проект, направленный на привлечение общественного внимания к данной социальной практике и популяризации института Общественного воспитателя».