Статья20 ноября 2016 года, на базе АНО «Центр медиации и права» состоялась конференция «Медиация как эффективный инструмент в работе некоммерческих организаций»

Э.Р. Лукоянова на примере реализации Комплексной программы профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних путем формирования единого профессионального сообщества специалистов еще раз подчеркнула тезис о том, что «Медиация как междисциплинарное направление научной и практической деятельности сочетает в себе такие важные особенности как структурность процесса, как основание для стандартизации и обеспечения единых индикаторов качества».

Кроме того, все спикеры конференции, были единодушны в том, что именно равноправие участников коммуникации выступает залогом партнерского отношения и отходом от патерналистической с одной стороны и иждивенческой с другой, позиции участников взаимодействия при решении социальных вопросов. Такое равноправие, которое трактуется участниками конференции как равноответственность, достигается при применении медиативных технологий и становиться важным условием устойчивости функционирования некоммерческих организаций, залогом их конструктивного диалога, как с государством, так и с бизнесом.